Возросли штрафы за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

Малолетние нарушители и их нерадивые родители. Заседание провела городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В центре внимания членов комиссии родители, которые не исполняют свои обязанности в отношении детей, и собственно сами дети, привлечённые за различные правонарушения. В общей сложности 32 персональных дела попали к специалистам, ведущим профилактическую работу.
Чаще всего молодые люди попадаются на появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за распитие алкоголя, а также за то что банально мусорят на улицах родного города. Стоит отметить, что с 1 января санкции за подобные правонарушения ужесточились.

СВЕТЛАНА КАРАМЯН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Так за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее на несовершеннолетних накладывался штраф в размере от 100 до 500 рублей, на сегодняшний день штрафные санкции увеличились от 500 до 1500 рублей. Также на родителей которые допускают появление в тетрезвом виде, алкогольного опьянения, детей достигших 16 лет, накладываются санкции тоже более серьёзные, если раньше от 300 до 500 рублей такие санкции были, то сегодня до двух тысяч».

Значительно с нового года выросли и штрафы за вовлечение детей в распитие спиртных напитков, и употребление наркотиков. В целом, на конец прошлого года в республиканской столице отмечается снижение правонарушений в подростковой среде на 10%. Однако по словам членов комиссии, это не повод для того что бы почивать на лаврах. На этот год намечена целенаправленная работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди подростков нашего города. Причём этой работой заняты не только взрослые. При отделе по делам молодёжи уже девять лет функционирует так называемый оперотряд, бойцы которого помогают осуществлять контроль за школьниками и студентами, замеченными в антисоциальном поведении. В новом году, они также будут вести борьбу за моральный облик молодых горожан.

Алексей Параев, Елена Попова