Альтернативные источники энергии становятся все популярнее

solСолнце, ветер и вода. Сегодня это альтернативные источники электро и тепловой энергии. Особенно они востребованы там, где невозможно подключиться к линии электропередачи. Простые конструкции способны решать самые насущные проблемы. Артем Кыйынов ведет свое хозяйство в отдаленной местности. И проблем тут у фермера хватает. Одна из них - отсутствие электричества. Несмотря на то, что на его стоянке в Усть-Канском районе высоковольтная линия проходит совсем рядом - подключиться к ней очень сложно. 

Вот уже более 5 лет компания "Солнечная энергия" дарит жителям республики свет. И совсем скоро он придет и на эту стоянку.

АРТЕМ КЫЙЫНОВ, ФЕРМЕР: «Задумывался купить солнечную энергию, потому что не надо платить за энергию с линии электропередачи. Там примерно 1000-1200 в месяц платить надо, а зимой у нас таких денег нет. Да и бумажек очень много нужно собирать».

Наибольшей популярностью пользуется батарея мощностью в один ватт. Без подзарядки она может работать 24 часа. Только за последний месяц в регионе более тридцати человек провели в свои дома свет благодаря "Солнечной энергии".

АЛЕКСАНДР БАЛУЕВ, ИНЖЕНЕР КОМПАНИИ ООО "СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ": «У нас более трехсот объектов по всей республики. Наши клиенты - в первую очередь те люди, у которых нет централизованного освещения, нет близко линии».

Несмотря на то, что солнечная энергия пришла во многие уголки республики, по прежнему остаются места, в которых электричества нет. Специалисты компании уверяют, что в скором будущем свет придет ко всем нуждающимся.

Александр Абабков