Качественная медицинская помощь

kosh-agashКош-Агачская центральная больница. Теперь жители, не выезжая за пределы района, получают качественную медицинскую помощь. Ввод в эксплуатацию нового здания райбольницы кардинально изменил ситуацию в местном здравоохранении. Встречи Главы региона с федеральными руководителями, почти миллиардное вложение полностью оправдали себя. К.Нашева работает в Кош- Агачской больнице уже 40 лет. Всего пару лет назад в одной палате приходилось размещать по 6-7 человек, вспоминает она. Теперь же все изменилось.

Определить состояние плода, мамы, оказать первую реанимационную помощь, при необходимости провести операцию. Кислород, кувезы, даже койки специальные- регулирующиеся. Для необследованных женщин открыты обсервационные палаты с отдельным входом.

АИМЖАН МУСАТАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РОДИЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ КОШ-АГАЧСКОЙ ЦРБ: «У нас все как положено. У нас полностью родильное отделение. Отдельный кабинет для БЦЖ, отдельный прививочный кабинет от гепатита».

Новое здание, современное оборудование и квалифицированные врачи. Кадровый вопрос тоже решен. Обеспеченность врачами более 90%. Г.Анашева студентка 5-го курса ГАГУ. Вышла замуж и на днях стала мамой. Вопрос - где малыш появится на свет - не стоял. Гульдаурен заранее сделала свой выбор.

ГУЛЬДАУРЕН АНАШЕВА: «Я ее очень долго ждала. Родила девочку. Посоветовали, что хорошие врачи. У женщин, которые здесь рожали, у всех хорошие впечатления».

Мама и новорожденный здесь под постоянным присмотром врачей. 

Ведь Кош-Агачский район - лидер в республике по рождаемости.

Тамара Якова