Качество школьного питания

rpn2 В Роспотребнадзоре прошло совещание по итогам проверок учебных заведений. 

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Прослеживается тенденция к снижению числа здоровых школьников. Если в 2007 г. их было 24,2%, то на конец 2012 г. их 11,5%. Если взять 3 группу, это уже имеющие хронические заболевания, то в 2012 г. их стало 5394».

За круглым столом сотрудники муниципальных отделов образования, представители министерств и ведомств. Суть дискуссии - обсуждение итогов прошедшей накануне проверки, которая выявила сотни нарушений в организации питания учащихся. Один из районов отправлял в Роспотребнадзор одно и то же письмо с отчетом, изменяя только дату, не меняя содержания. При этом вопрос организации школьного питания не решался.

ИРИНА ЧЕРНОВА, и.о. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН": «Те нарушения, которые относятся к вине наших сотрудников, т.е. по халатному отношению - эти сотрудники уже наказаны. Часть из них лишена стимулирующей части за декабрь и премиальных».

Удивительнее всего, что большую часть нарушений легко устранить силами работников школ.

НАТАЛЬЯ ГЕРАСИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Был издан Приказ начальника Управления образования о дисциплинарном взыскании порядка 10 образовательных учреждений. Нарушения такие, что дополнительных средств не требуют».

Стоимость завтрака на одного ребенка в районах различается. Средства же выделяются из разных бюджетов, но большая часть - из республиканского. По итогам заседания общеобразовательным учреждениям рекомендовано к началу следующей четверти устранить все нарушения.

Олеся Курдакова