В Горно-Алтайске состоялся третий съезд врачей

vrach133 представителя из всех МО. Это не только врачи, но и организаторы здравоохранения в районах. Всего в лечебных учреждениях республики около 3,5 тысяч человек. В большинстве муниципалитетов построены новые больницы и ФАПы, проведены капремонты. Кроме того выделяются средства на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь и реабилитацию, обновлено оборудование.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Сегодня  в области развития здравоохранения происходят широкомасштабные изменения. У нас есть все для широкой диагностики больного».

Если в 2006 году на здравоохранение в республике было направлено 1 млрд 90 млн рублей, то в 2013 - это 3,5 млрд. Сданы 6 ЦРБ, успешно работает перинатальный центр, отремонтирован ряд корпусов ресбольницы. В следующем году на здравоохранение поступят еще 260 млн. Есть договоренность по этому вопросу Главы с федеральным министерством и лично с министром В.Скворцовой. Серьезной проблемой остается центральная больница в Майме. Но и она будет решена, заверил А.Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Я заверяю, что больница в Майме будет. Я надеюсь, что к концу 2014 года мы сдадим первый блок. Планируем направить туда до 80 млн рублей. 20 млн в бюджет мы уже заложили». 

За последние годы существенно увеличилась рождаемость, и снизилась смертность. Все это благодаря стабильной экономическо-социальной обстановке в республике. Уже сейчас идет крупномасштабная реконструкция детской больницы, практически готово здание центра медицины катастроф. В Турачаке - готовится к сдаче второй корпус больничного городка. Новые объекты появляются практически в каждом районе. При этом учитывается каждый бюджетный рубль. К примеру, в Кош-Агаче, на стадии завершения помещений морга - вместо нового здания, по предложению Главы Бердникова, задействованы имеющиеся помещения. И это сэкономило 50 млн рублей.

ВЛАДИМИР ПЕЛЕГАНЧУК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Сегодня в РА сделано много для улучшения материально-технической базы, особенно сельского здравоохранения, то есть все возможности для получения положительного результата нашей деятельности».

Отметили и лучших.  Врачу Э.Чугиной и главврачу Маймиснкой райбольницы  С.Переверзеву главному врачу Майминской районной больницы присвоены почетные звания "Заслуженный врач РА".

Елена Попова