Рост преступлений среди подростков

podrostkiОб этом говорили на комиссии по делам несовершеннолетних. Рассматривался вопрос профилактики и выявления причин правонарушений среди студентов. Особо остро стоят вопросы в ПУ №49. Из 278-ми подростков состоящих на учете комиссий по делам несовершеннолетних  более 10% обучается именно в этом училище. Здесь дети предоставлены сами себе, а преподавательский состав должного внимания им не уделяет, отметили на заседании.

АНТОНИНА ЧАПТЫНОВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ РА: «Слабая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете и совершающими преступления. Отсутствует контроль со стороны классных руководителей, администрации».

По мнению членов комиссии, вопрос надо решать с сотрудниками ПУ. Как вариант – вводить новые должности. 

НАТАЛЬЯ ГУСЕЛЬНИКОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РА: «Необходимо вводить ставку заместителя по социально-педагогической деятельности, поскольку детей, которые обучаются в этих учреждениях нужно социализировать, обучить профессии и выпустить в жизнь уже достойными современного общества».

На совещании принято решение создать в республике специальный Координационный совет. Новый орган будет не только контролировать деятельность учебных заведений города, но и помогать "трудным детям".