ТВ вещание переведено на новый стандарт

rtpcВот уже второй день на экранах телевизоров жителей Горно-Алтайска и близлежащих сел нет цифрового вещания. Трансляция первого мультиплекса переведена на новый стандарт - ДВБ Т2. На привычных каналах второй день отсутствует цифровое вещание. Вместо любимых передач лаконичная заставка: Нет сигнала.

Для Горно-Алтайска, Маймы, Кызыл-Озека и близлежащих сел 17 декабря стартовало телевизионное вещание нового формата ДВБ Т2. РА, Алтайский край и Дальний Восток согласно графику меняют привычные стандарты одними из первых.

ЮРИЙ ДЕМИН, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА "РТРС" РТПЦ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Для того, чтобы смотреть телевидение ДВБ Т2 необходимо иметь приставку либо телевизор. У кого же есть ДВБ Т2 надо просто перезагрузить телевизор, т.е. поставить на автопоиск».

Современные телевизоры в большинстве своем оснащены приемником Т2. Об этом свидетельствует наличие соответствующей надписи. Если же такого приемника нет, то придется приобретать специальную цифровую приставку. В магазинах города она обойдется покупателям от 1500 до 2,5 тысяч рублей. При покупке обязательно тестируйте товар, рекомендуют специалисты.

РУСТЕМ ТЕМИРХАНОВ, ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ: «Во всех магазинах  Горно-Алтайска ажиотаж на цифровые приставки нового поколения».

Для жителей региона полтора года назад создан специальный центр консультационной поддержки по цифровому телевидению. Он находится на 3-м этаже ЦУМа. Его специалисты помогут разобраться во всех деталях нового вещания.

ИРИНА ПИСАРЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ в РА: «Как подключиться, какие каналы можно посмотреть, какое необходимо для этого оборудование и т.д. Ответы на все вопросы можно получить здесь в консультационном центре». 

Аналоговое вещание пока продолжает работу в штатном режиме, однако переход полностью на цифру неизбежен. В России он должен завершиться в 2015 году. Тогда жители получат возможность смотреть порядка двадцати телеканалов.

Алексей Виноградов