Специализированный класс для изучения основ ПДД

gibddВ Республиканском центре дополнительного образования открылся специализированный класс. Здесь дети изучают основы ПДД и моделируют различные ситуации. Ежегодно на дорогах страны гибнут тысячи россиян, и среди них есть дети. Детский дорожный травматизм в нашем регионе, выше российских показателей. Повлиять на негативную статистику можно только профилактическими мерами. И они успешно реализуются. Существует ряд федеральных и региональных программ, направленных на улучшение обстановки на дороге.

По одной из них, по инициативе Александра Бердникова открылся уникальный класс. Более трехсот ребят уже посетили необычные занятия, где в их распоряжении есть все условия для изучения ПДД.

ЕЛЕНА ДАДОЧКИНА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: «Данная программа активно реализуется при содействии Минобразования и МВД. Главная цель-воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности, закрепление у обучающихся ПДД».

Занятия посещают дети городских и районных учебных заведений с первого по одиннадцатый классы. Для каждого возраста разработана своя специальная программа.

ДАРЬЯ ГЕЛЁВА: «Мне понравилось на уроке. Я узнала, что нужно переходить по зебре, что медицинские машины могут двигаться на красный и на зелёный».

АРТЁМ КУЛЁМИНА: «Мы сегодня раскрашивали знаки, светофор, пешеходный переход».

Особая гордость класса - специальный тренажёр, позволяющий ребятам почувствовать себя участниками дорожного движения в качестве водителя. На макете перекрёстка ученики на практике разбирают различные дорожные ситуации.

ЕЛЕНА СТАРОДУБЦЕВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД МВД по РА: «Дети часто теоретически знают, но необходимо отработать эти навыки, а затем эти знания применять уже на проезжей части дороги».

К концу декабря в классе появятся новые компьютеры. Тогда у детей появится возможность заниматься индивидуально. Вопрос остается на контроле Главы РА. Дети не должны получать травмы на дороге.

Сергей Булгаков