За год выявлено и устранено 8 тысяч нарушений санитарного законодательства

rpnadzorВ Управлении Роспотребнадзора состоялось заседание Общественного совета по взаимодействию с малым и средним предпринимательством и гражданским обществом. Укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе - на первом месте. Эти и другие задачи можно и нужно решать вместе, считают организаторы встречи. 

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «В 2013 году вышло постановление правительства РФ по вопросам госконтроля и надзора. Где еще раз было указано, что Роспотребнадзор контролирует исполнение Закона о санэпидблагополучии, Закона защиты прав потребителей. Мы контролируем выполнение законодательства органами власти, органами муниципалитета, предпринимателями, руководителями предприятий». 

Леонид Щучинов отметил, что благодаря вниманию Главы РА к вопросам благоустройства проделан большой объем работы. Ликвидировано порядка 4,5 тысяч свалок, вывезено почти 120 тысяч тонн отходов, отловлено 2 тысячи бродячих собак. Только за текущий год проведено порядка 1,5 тысяч проверок. Выявлено и устранено 8 тысяч нарушений санитарного законодательства. На нерадивых предпринимателей было наложено 1 534 штрафа, 365 дел передано в суд и работа 58 объектов приостановлена.

МАРИНА БУГРЕЕВА, СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «В течение ряда лет нами снижается административная нагрузка на объекты малого и среднего бизнеса, большой упор делается на объекты социальной значимости, школы, летние оздоровительные учреждения, лечебно-профилактические организации».

Есть такие объекты, которые в связи с жалобами населения неоднократно подвергались проверкам. К примеру, магазин Мария Ра в этом году проверялся уже не раз, и даже привлечен к административной ответственности,  Аникс проверялся 3 раза.