В РА поступит 221 млн рублей

komВ республику поступят дополнительные средства из федерального бюджета. Распределение финансов, выборы 2014 года, ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Эти и другие вопросы обсуждались на комитетах ГС-ЭК РА. РА выделено дополнительно 221 млн рублей на погашение счетов. 30 млн будет направлена в сферу здравоохранения. В сельское хозяйство также поступят крупные дотации. Только по программе "Оленеводство" выделяется 12 млн рублей. Часть из этих средств пойдет на погашение процентной ставки по кредитам среднему и малому бизнесу. 

ТАТЬЯНА ГИГЕЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ ГС-ЭК РА: «Направляются определенные средства на региональное развитие, на выполнение технических обязательств. Также выплата кредитной задолженности по Кош-Агачской  районной больнице,  небольшая сумма по Турачаку».

В 2014 году в РА состоятся выборы депутатов Госсобрания и Главы региона. В связи с предстоящими событиями вносятся изменения в соответствующее законодательство. В частности, произойдет приравнивание партийных округов к одномандатным, и в следующем году их станет двадцать, вместо семи на сегодняшний день.

Неоднократно обсуждается вопрос об увеличении детских пособий от полутора до трех лет. Помощь должна быть адресной, и депутаты РА настаивают на том, чтобы в бюджете 2014 года изыскать денежные средства на помощь многодетным матерям.

Большинством голосов предложение было поддержано. Этот законопроект будет также решен на ближайшей сессии.

Жанна Якименко