В новый год – без долгов!

pristФедеральная служба судебных приставов объявила традиционную акцию по борьбе со злостными неплательщиками. Но на этот раз в весьма оригинальной форме - в виде пресс-ланча. Нестандартная форма общения с прессой. УФССП и Пенсионный фонд пригласили СМИ на пресс-ланч, где поделились первыми результатами традиционной акции "В новый год-без долгов", которая стартовала в нашем регионе первого декабря этого года.

НАТАЛЬЯ ТЯПКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УФССП РОССИИ по РА: «Не всегда индивидуальный предприниматель из отдаленного села может поехать и заплатить взнос. Есть Почта России, в которой есть отделение и у них стоит компьютер. И всегда почтовый сотрудник поможет какому-нибудь, например, индивидуальному предпринимателю».

Открытки, «письма счастья» и календари действительно будут напоминать о том, что в новый год нужно вступать без долгов. Информацию о наличии долгов можно всегда найти в банке данных исполнительных производств на сайте Службы судебных приставов. Сейчас же злейшими неплательщиками остаются индивидуальные предприниматели.

АЛЕКСЕЙ АНИСИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ОПФР РОССИИ ПО РА: «Какой бы размер страховых взносов не был для этой категории, то есть, как минимум половина из них вовремя не платят, а то и больше».

Удобные памятки о том, как и где можно оплатить свой долг вам могут вручить в отделениях Сбербанка, авиакассах или торговых точках. И если вы планируете встретить новый год за рубежом, то на всякий случай проверьте есть ли у вас долги. Задолженность свыше 10 тысяч способно испортить радужную перспективу отдыха за пределами России.

Елена Шнейдер