Верховному суду РА-90 лет

verhКонференции и круглые столы, посвященные юбилейной дате, завершились торжественным собранием в Национальном театре. За 90-лет Верховный суд РА испытал все трудности судебной реформы. Во время распада Советского Союза нагрянули очередные глобальные реформы. Именно тогда рассматривались самые громкие и сложные дела. Но никогда не менялись принципы работы — быть на страже прав и интересов граждан.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Качественно творить правосудие, конечно, абсолютно другие возможности, которые были в те далекие годы: материальное обеспечение, заработные платы и другие атрибуты комфортной работы для решения ваших сложных задач. Поскольку за каждым вашим решением стоит судьба человека».

По традиции в торжественный день наградили самых лучших работников и ветеранов. Их вклад в развитие судебной системы просто неоценим.
Поздравить правосудие РА приехали и коллеги из других субъектов России.

ВИКТОР ШИРНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РА 2003-2008 гг.: «Я думаю, что Верховный суд состоялся. У Верховного Суда замечательные судьи, высококлассные юристы, работники аппарата. Я практически всех вас знаю и с искренним уважением отношусь и буду относиться потому, что у меня судьба как судьи неразрывно связана с РА».

Сегодня в Верховном суде 23 судьи и 47 работников аппарата. Нормативные акты обновляются так часто, что отследить каждую поправку бывает крайне сложно. Но лучшие юристы республики с этим справляются вот уже десятки лет. Юбилейная дата это определенный рубеж, когда люди облаченные властью и в судейскую мантию могут ненадолго остановиться и оглянуться на пройденный путь.

АЛЕКСАНДР ЧЕРВОТКИН, СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ: «Я думаю, что Верховный суд РА состоялся как государственный орган, как коллектив единомышленников. Здесь подобрались очень добросовестные люди». 

А уже через 10 лет здесь будут отмечать уже вековой юбилей Верховного суда РА.

Елена Шнейдер