С 3 по 13 декабря в РА проходила декада инвалидов

16-1213 декабря в ГДК в торжественной обстановке отметили 15-летие Алтайской республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов». Среди поздравлявших были представители органов власти, общественных организаций и творческие коллективы. Праздничный концерт получился на славу. А само республиканское отделение ВОИ все эти годы занимается реабилитацией и социальной адаптацией людей с нарушениями здоровья.

ТАМАРА ЗИНОВЬЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ": «В нашей организации состоит более 7 тысяч инвалидов. Мы стараемся больше ориентироваться на молодежь. Сейчас дети-инвалиды еще».

Героев дня никак не назовешь людьми с ограниченными возможности. Напротив, они расширяют границы возможного. Среди членов общества инвалидов есть медалисты кубков мира, чемпионы спартакиад. Инвалидность не мешает развивать вокальные или танцевальные таланты человека, заниматься хобби.

ИНГА ЧЕРДАКОВА: «Я много чем занимаюсь: вязанием, шитьем, вышиванием. Но эта работа - это что-то мое. То, что дает моей душе петь, жить, смеяться, веселиться. Ну и соломка, говорят, хорошую энергию дает».

Принято считать, что инвалидам оказывают помощь, но зачастую бывает и обратное. Среди членов общества-юбиляра есть люди, которые морально и финансово поддерживают тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Открыв свой бизнес, В.Дулин стал активно заниматься благотворительностью.

ВАЛЕРИЙ ДУЛИН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Начали заниматься 10 лет назад. Постепенно, потихоньку начали развиваться. Привлекали на работу инвалидов. Привлекали госструктуры, чтобы помогали. Ну и потихоньку товарооборот нарастили, увеличили численность рабочих мест». 

Праздничный концерт же не только подарил зрителям удовольствие от происходящего на сцене, но и дал возможность давним друзьям встретиться и поговорить.

Олеся Курдакова