С нового учебного года поднялась плата за общежитие

obshagaВ ряде вузов России поднялась плата за жилье в общежитии.  Это коснулось и студентов Горно-Алтайска. Если ранее цена составляла пять процентов от размера стипендии, то теперь сумму определяет вуз с учетом тарифов на коммунальные услуги. За возможность жить в лучшем общежитии столицы Айсулу готова платить. Говорит, что комфорт того стоит. Она рассказывает о том, что здесь есть. 

АЙСУЛУ, СТУДЕНТКА ГАГУ: «Мне нравится жить в общежитии. Здесь есть все для студентов: WI-FI, комната, где можно учиться, готовиться к занятиям. Есть и теннисный зал, где с пользой можно провести свободное время».

Комната со всеми условиями теперь обходится студентам в 580 рублей, против прежних 150. Существенные коррективы в экономику российских вузов внёс новый закон об образовании. Если раньше плата за общежития не могла превышать 5 % от размера стипендии, то сейчас этого ограничения нет. Тарифы формируют сами вузы. Это связано с тем, что учебные заведения лишились господдержки по очень значимой строке - содержание общежитий. Теперь с новыми тарифами оплата выросла до 280 рублей. За использование же дополнительных электроприборов, нужно доплатить еще 300 рублей в месяц.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГАГУ: «Увеличение, которое произошло с первого сентября, не очень обременительны для наших студентов, тем более что и стипендии для студентов регулярно повышаются».

А вот средних профессиональных учебных заведений такие реформы не коснулись. Они по-прежнему продолжают платить 3% от стипендии. 

ЕВГЕНИЯ, СТУДЕНТКА ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Оплата не очень большая, т.е. я год не жила в общежитии, а жила на квартире. И по сравнению с квартирами оплата здесь мизерная и условия здесь хорошие».

Даже с учётом повышения платы за проживание в общежитии, это остается наиболее выгодным для студентов вариантом. Ведь тем, кто живет в съемных квартирах, ежемесячно приходится оплачивать более 10-ти тысяч рублей.