Помнить и чтить боевую славу ветеранов ВОВ

kor-koby Памятники и обелиски - это то место, где можно поклониться их подвигу. В с.Кара-Коба Онгудайского района нет такого места. Местное население давно уже мечтает о возведении в их селе монумента.  Ветерану ВОВ Курдашу Мендину в следующем году исполнится 90 лет. Когда его призвали на фронт, ему было 18 лет. Воевал на Дальневосточном фронте пулеметчиком. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почета», медалями «За победу над Германией» и «За отвагу».

Сейчас у него 2 дочери, сын и 12 внуков. Про события минувшей войны до сих пор вспоминает с болью сердце.

КУРДАШ МЕНДИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Бывало время, что по двое суток ничего не ели. Шли пешком днем и ночью, отвоевывали версту за верстой. Многие сослуживцы полегли на поле боя. Я выжил только из-за ранения».

Наряду с фронтовиком Мендиным из села на войну были призваны 54 человека. Из них только 27 вернулись домой. С тех пор памятник героям в селе не установили. 

Подвиг дедов и прадедов не должен кануть в Лету. А для этого не только в Кара-Кобе, но и в каждой деревне должен стоять монумент боевой славы, считают местные жители.

АЛЕВТИНА САВИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КАРА-КОБЫ: «Мы хотели бы, чтобы в каждом селе был обелиск, чтобы каждый помнил своих отцов, братьев, чтобы подрастающее поколение не забыло годы ВОВ».

Алтынай Кушкулина