Соблюдается ли в РА законодательство в сфере обеспечения льготная категория граждан лекарствами?

roszdravНа сегодняшний день в РА более восьми тысяч человек имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Ведется строгий контроль за реализацией этой федеральной программы. С начала года Росздравнадзором было проведено 8 плановых и одна внеплановая проверка. Несмотря на то, что количество обоснованных жалоб снизилось, нарушения все-таки есть.

ИРИНА НОНУКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО РА: «Имеются факты и в наш адрес поступают такие обращения, что при обращении в аптеку и отсутствии лекарственных препаратов, аптечное учреждение на отсроченное обслуживание данный рецепт не ставит. Они не попадают в список отсроченного обслуживания. Больной данный препарат своевременно получить не может и обращается в различные инстанции, в том, числе и к нам за помощью».

НАТАЛЬЯ СОЕНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Происходит изменение схемы лечения, т.к. все предусмотреть вперед на год невозможно, диагнозы меняются и за счет этого происходит назначение препаратов, которые не планировались. Препараты предоставляются в десятидневный срок. Пока нарушения сроков не было».

В рамках декады инвалидов в Росздравнадзоре прошел круглый стол, где собрались те, кому близки проблемы людей с ограниченными возможностями. Представители общественного совета не могли не затронуть и другие вопросы. Говорили о культуре поведения медперсонала, длинных очередях в поликлиниках и даже о формах объявлений, размещенных в уголке льготника. 

«Даже неизвестно, что там написано».

Именно проблема информированности населения об их правах стоит особо остро. Большинство многодетных семей, например, не знает о том, что имеют право на бесплатные лекарства для детей до 6 лет. Поэтому профильным министерствам было рекомендовано объединить усилия в информировании населения об их правах.

Елена Шнейдер