Ледовый городок из искусственных материалов?

gorodokВопреки причудам погоды в столице республики появится снежный городок. В Горно-Алтайске уже приступили к возведению новогодней красавицы на главной площади города. Маленькие горожане ждут появления снежных и ледяных фигур. 

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На главной площади Горно-Алтайска начали устанавливать новогоднюю красавицу. Высота этой ёлки более 25 метров. Запах хвои чувствуется даже с такого расстояния».

Больше всех новогодних праздников ждут дети, чтобы загадать заветные желания и получить подарки. Каждый из них уже сегодня мечтает о появлении на площади вслед за елкой и снежного городка. С предпочтениями малыши уже определились: «Чтобы построили лошадь, Дедушку Мороза со Снегурочкой». «Огромный колобок». «Был бы большой, например, дракон, как в прошлом году, но чтобы было больше места полазить». «Я бы хотела, чтобы сделали коней».

В этом году на главной новогодней площадке города планируется построить 5 ледяных и 15 снежных фигур. Но аномально тёплое и бесснежное начало зимы мешает осуществлению детской мечты. На построение снежного городка каждый год уходит в среднем 700 кубометров снега. Со льдом этой зимой тоже проблема.

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА: «Лёд мы в прошлом году брали с Еландинского пруда.  Вчера я туда ездил. 8-9 сантиметров толщина льда, а нам надо около 20 сантиметров, чтобы он не ломался, и из него можно было выкладывать фигуры». 

По прогнозу республиканских синоптиков относительно тёплая погода в Горно-Алтайске продлится как минимум до 20-го числа. Тем не менее, работники городского коммунального хозяйства заверили, что новогодний городок будет построен. Для этого рассматриваются варианты построения  фигур из искусственных материалов или использования снежной пушки.

Сергей Булгаков