Специалисты Майминского социально-реабилитационного центра занимаются с пациентами с помощью групповых и индивидуальных программ

reabilitasia Спуск со второго этажа Тагиру дается тяжело. Несколько метров по коридору и просторный лифт. Но Тагир Агабегов преодоление этого пути довел уже до автоматизма. В отделении реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий он уже во второй раз. Здесь житель Онгудайского района учиться заново ходить. Семь лет назад, на производственной практике он получил тяжелую травму позвоночника. Парализовало обе ноги. Сейчас встает, и даже водит собственный автомобиль. Правда, спутником этих нескольких лет служат ходунки.

ТАГИР АГАБЕГОВ: «Тренирую руки, ноги, полностью укрепляю организм, потому что в домашних условиях это не очень получается».

Алтынай  почти профессионально занимается на тренажерах. В родном Онгудае у нее нет такого оборудования. Все свободное время отдает рукоделию. В реабилитационный центр приезжает неоднократно.

АЛТЫНАЙ ИРТАМАЕВА: «В этот раз я здесь без сопровождения, потому что все здесь устроено для самостоятельной жизни. Можно везде самостоятельно передвигаться».

Больные с проблемами опорно-двигательного аппарата, с диагнозом ДЦП  за время двухнедельного пребывания находят силы и веру в свои возможности.

ВАЛЕНТИНА УСТЬЯНЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: «Стараемся, чтобы имели возможность приехать из всех районов. Проживают они здесь в течение  2-х недель».

Массаж, физические упражнения, культурные мероприятия, водные процедуры, в том числе и бассейн. Теперь в графике занятий - компьютерные курсы. За год помощь здесь получают более 300 человек со всех районов РА.

Елена Попова