В Горно-Алтайске стартовали городские соревнования по плаванию

bassein Детский заплыв открыл городские соревнования по плаванию. В скорости состязались более 50 юных спортсменов. Участникам от пяти до девяти лет, в трех возрастных группах. Дети выступали на дистанции 25 метров вольным стилем, который еще называют кролем.

ИРИНА КРИГЕР, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Сегодня продемонстрировали свои умения самые юные наши пловцы. Очень радует, что растет популярность этого вида спорта в нашем городе. Ровно через неделю будут стартовать старшие ребята. А сегодня они проходили судейскую практику».

Участников соревнований приветствовал факелоносец  Олег Пушкарев - детский хирург и кандидат в мастера спорта по плаванию. Несмотря на то, что состязания проходили под девизом "Главное - не победа, главное - участие", развернулась нешуточная борьба. Алан Кокулеков был в числе лидеров.

АЛАН КОКУЛЕВ: «Я пришел первым. В начале соревнований очень волнуешься, но все равно достигаешь победы». 

Кроль, брасс, баттерфляй. Не каждый взрослый так умеет. По словам тренеров, способных детей в Горно-Алтайске очень много. Их выделяет упорство, блестящие физические данные и грандиозные спортивные амбиции.

МИХАИЛ МЕДНИКОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: «Я хочу стать чемпионом России по плаванию».

МАРИЯ КУТЛАКОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «В будущем я хочу стать участницей олимпийских игр».

Городские соревнования по плаванию приурочены к приближающемуся Новому году. Поэтому все дети получили сладкие сюрпризы.

Олеся Курдакова