В центры занятости РА в этом году обратились 1078 человек старше 50 лет

zanatostЕВГЕНИЙ МУНАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Были устроены на постоянную работу 195 и на временные работы 278 человек. 52 человека были направлены на профессиональное обучение, повышение квалификации. Было оказано содействие в организации собственного дела 9 обратившимся».

Если человек долго не может найти постоянную, центры занятости направляют его на временную работу. Тогда работодатель выплачивает ему зарплату не ниже минимального прожиточного минимума, а комитет оказывает материальную поддержку в размере от 1190 до 2380 рублей.

НИКОЛАЙ ХОМУТОВ: «Сторож-охранник на заводе ЖБИ. Меня устроили из фонда занятости. Мне через месяц будет 60. Найти работу было сложно. После пенсии я тоже буду продолжать работать, если меня там оставят».

Соискателям в возрасте выбирать не приходится. Как правило, им предлагают рабочие должности. Главные аргументы работодателей при отказе принять людей зрелого возраста на должности специалистов, как правило, одни и те же.

ВЛАДИМИР КРАПИВИН: «Смотрят на состояние здоровья. Вот нас стараются не брать. Но мы желаем работать и будем работать даже после пенсии».

Люди предпенсионного возраста, то есть 53 года для женщин, 58 - для мужчин, могут начать получать пенсию досрочно за счет средств комитета занятости. При этом сумма рассчитывается пенсионным фондом исходя из стажа работы. 

ОЛЕСЯ КУРДАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Если раньше организации с неохотой брали на работу людей в зрелом возрасте, то сейчас эта тенденция меняется, и берут на работу профессионалов, несмотря на возраст».