О ходе зимовки в Онгудайском районе

zima2Осень благоприятствовала крестьянским хозяйствам. Корма заготовлены в достаточном количестве. К примеру, в Онгудайском районе на 70% больше чем в прошлом году. Крестьянское хозяйство "Звезда" одно из крупнейших в районе. Поголовье КРС составляет более 80 голов маточного стада, а на откормочной площадке - еще 60 голов молодняка. Глава хозяйства Валентин Кулиш свое дело основал в 93 году. Сейчас у него полный парк автотранспорта. Корма заготовил впрок.

Печальный опыт заставил - в прошлом году пришлось закупать корма.

ВАЛЕНТИН КУЛИШ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА "ЗВЕЗДА", с.ТУЕКТА: «Корма заготовил , но не с избытком, но в достаточном количестве. Зиму прозимую собственными кормами. Около 300 тонн сена заготовил».

Всего в Онгудайском районе более 20 крупных сельхозпредприятий разных форм собственности. И около 400 крестьянско-фермерских хозяйств. Животноводами в этом году заготовлено более 52 тысяч тонн кормов. Урожайность не подвела. 

ЕВГЕНИЙ МАРТЫНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО " ОНГУДАЙСКИЙ РАЙОН" ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ: «В среднем по району заготовлено  4 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Это несколько ниже зоотехнических норм. Но существующий дефицит планируется закрыть за счет использования зимних тебеневок и приобретения концентрированных кормов».

В этом году закупочная цена на зернофураж и концентрированные корма ниже чем в прошлые годы. Это еще одна гарантия успешной зимовки.

Алтынай Кушкулина