В здании парламента открылась выставка работ Анатолия Гурьянова и Александра Бушуева

vystavkaТеперь в ГС-ЭК РА можно найти "Деревенские ромашки" и "Сирень в тени черемухи". Это - названия картин известного в Сибири художника Александра Бушуева. На персональной выставке он представил 26 работ. Этот портрет написан в 2006 году. Тогда художник подружился с турачакским батюшкой - отцом Сергием. 

АЛЕКСАНДР БУШУЕВ, ХУДОЖНИК: «Духовность и человечность. Батюшка - настоящий, понимаете, не просто звание у него какое-то или должность, а именно вот настоящий человек, который может понять тебя. Вот именно его суть хотел передать».

Рядом скульптуры другого мастера – Анатолия Гурьянова. Русский художник, который, как никто другой, понимает алтайскую душу. Сегодня у него десятки скульптур из камня, гипса, бронзы и дерева. А когда-то в детстве он начинал с глины.

АНАТОЛИЙ ГУРЬЯНОВ, СКУЛЬПТОР, ХУДОЖНИК: «В детстве игрушек-то не было, коров доили, стоянки, а там была речушка и красная глина. И вот из глины мы лепили машины. Делали свои игрушки, а потом скатывали их с горы».

На открытии выставки - представители республиканского парламента, искусствоведы, художники, студенты университета. Родион Зиновьев - друг Александра Бушуева  знает, как картины рождались.

РОДИОН ЗИНОВЬЕВ, ХУДОЖНИК: «Практически все работы создавались у меня на глазах. Мне просто интересно, когда работы не в мастерской, не на этюднике, а на стенах».

Сама выставка в Эл Курултае продлится до конца года.

Юлия Маркова