420 млн рублей на развитие сельского хозяйства республики в 2014 году

selhozЭту цифру озвучила министр финансов Ольга Завьялова на заседании комитета парламента по аграрной политике. На прошедшем заседании депутаты рассмотрели шесть вопросов. В их числе - проект республиканского бюджета во втором чтении на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годы. Какие расходы предусматривает бюджет на развитие сельского хозяйства республики?

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РА: «В 2014 году поддержка сельского хозяйства сохранена на уровне 2013 года, несмотря на то, что бюджет претерпел серьезные структурные изменения. Объем расходов на госпрограмму составляет 419, 8 миллионов рублей. Они пойдут по линии министерства сельского хозяйства. В нем принимает участие также  комитет ветеринарии, комитет по охране животного мира».

Также министр финансов озвучила объем ассигнований на отдельные отрасли сельского хозяйства. Так, ежегодно на развитие растениеводства из республиканского бюджета будет выделяться 18 млн рублей, на поддержку малых форм хозяйствования - 28 млн. А на развитие животноводства планируется  выделить 233 млн рублей. Претерпит изменения, например, рынок молочной продукции.

РАШИД АТАЖАНОВ, ДЕПУТАТ РА: «Мы поддержали развитие молочной инфраструктуры. За высший сорт субсидирование будет 5 рублей, за первый сорт - 4 рубля, и самое главное хочу отметить, что по сравнению с 13 годом, личные подсобные хозяйства будут получать два рубля».

За принятие законопроекта о бюджете во втором и окончательном чтении на заседании высказались 7 членов комитета, трое воздержались и один проголосовал против.

Юлия Маркова