Перестроят ли баню в детский сад?

banyaЖители микрорайона "Жилмассив" выступили с инициативой открыть дошкольное учреждение в здании городской бани № 4, которая не работает практически год. В этом микрорайоне проживает каждый пятый ребенок Горно-Алтайска.

ОЛЕСЯ КУРДАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В микрорайоне "Жилмассив" функционирует два детских сада. Один из них - "Колокольчик". В нем шесть групп. Это порядка 120 детей. Специалисты признаются, что желающих из года в год становится все больше».

Очереди в детские сады насчитывают тысячи имен. За время ожидания семьи сталкиваются с самыми разными ситуациями.

СВЕТЛАНА МОСКВИЧЕВА: «Я живу в новом учительском доме. Платим ипотеку. Ребенка в частный садик отдавать очень тяжело. Пришлось выйти на работу, чтобы подрабатывать. Ребенка оставить сейчас не с кем».

И матери решили обратиться к властям с просьбой, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. 

ВАЛЕНТИНА ТЕХТИЕКОВА, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 3 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Они приходят ко мне как к депутату. А где депутат возьмет места? Мы стали думать о том, как все-таки помочь. Может в нашем микрорайоне есть здание, которое можно реконструировать под детсад?»

И такое здание нашли. Активистки считают, что идеальной базой под новый детский сад могла бы стать городская баня №4. 

АЛЛА ШАХОВА: «Она не функционирует. Было бы хорошо, если ее перестроят под детсад.  Это было бы менее затратной для бюджета города».

Жительницы микрорайона уверены, что данное здание могло бы принести больше пользы в качестве детского сада.

Олеся Курдакова