В РА запас топлива на 74 дня

videoПремьер-министр Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с регионами. Главная тема совещания - готовность субъектов к зиме. Общероссийский мониторинг начала отопительного сезона показал: ситуация в целом по стране стабильная, за исключением отдельных районов. Дмитрий Медведев озвучил список наиболее проблемных регионов. Так, например, в Якутии сложности с доставкой горючего, а в соседней Тыве - с резервными источниками энергоснабжения. РА нет в числе проблемных субъектов.

Своевременная работа властей и предприятий ЖКХ позволила на высоком уровне подготовить регион к зиме.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА:  «Что же касается объектов ЖКХ РА и социальных объектов. Мы жестко спрашивали с глав МО по нормативным  запасам  топлива на случай непредвиденной ситуации. Сегодня мы имеем 6,5 тысяч тонн угля на всех объектах, что позволяет нам работать без сбоев, без каких-то дополнительных поставок 74 дня при установленном законом нормативе 45 суток. Т.е. практически в 2 раза превышаем нормативный запас. Это хорошая практика. И дополнительные траты обеспечивают безопасность и повышение комфортности жизни людей в этот сложный зимний период.
В целях организации управления по безаварийному прохождению отопительного сезона, сформированы чрезвычайные комиссии под руководством моего заместителя Р.Пальталлера, который в ежедневном режиме мониторит ситуацию, температурный режим в учебных заведениях, на объектах социальной сферы и в жилищном фонде.
Сейчас работа предприятий ЖКХ  РА организована стабильно, системы жизнеобеспечения населения и объектов социальной сферы функционируют устойчиво. Я хочу отметить, что на протяжении ряда последних лет мы достойно обеспечиваем работу жилищно-коммунальных служб по обеспечению отопительного сезона в условиях аномально низких температур. Я бы хотел сказать слова благодарности в адрес работников ЖКХ, социальной сферы, обеспечивающей этот важный участок работы». 

Подготовка к отопительному сезону в РА началась еще 20 мая. По словам Главы региона, эта заблаговременная работа сейчас полностью себя оправдывает.