В национальном театре прошел республиканский форум матерей

mamaМногодетные мамы, молодые семьи, женщины, воспитывающие приемных детей. Все они получали поздравления от многочисленных участников форума, в числе которых - представители исполнительной и законодательной ветвей власти.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Обеспечить мирное будущее для наших детей, и во многом это зависит от нас с вами, во многом это зависит от женщин, от матерей.

Мы со стороны правительства, я думаю, приложить все усилия для того, чтобы совместно решать задачи,  которые стоят в сфере семьи, детства, охраны здоровья».

Зажигательные танцы и добрые песни. В зрительном зале - мамы разных возрастов.

Сегодня в РА проживает 110 тысяч женщин. 4% из них имеют награды за подвиг материнства. Это 250 матерей-героинь. 774 женщины имеют орден "Материнская слава". Благодаря матерям республики, наш регион занимает почетное третье место по рождаемости в РФ.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Можно придумать много поводов, но каждый повод, чтобы отметить этот праздник, оказать дань уважения, дань благодарности сидящим в этом зале, и всем нашим женщинам РА сказать теплые слова. Все, что бы ни делали органы власти, общественные организации, партии, движения, просто каждый человек, все это направлено на то, чтобы была крепка семья, крепка держава».

Знаки отличия, денежные вознаграждения и сертификаты почитаемым матерям Глава вручил лично. Матери одаренных детей получили ноутбуки. А многодетным семьям достались холодильники. 10 сертификатов на автомобили А.Бердников вручил руководителям республиканских учреждений соцобслуживания населения. Надежда Маклакова даже  предположить не могла, что получит сертификат на холодильник. Женщина призналась, что для ее многодетной семье это очень важно.

НАДЕЖДА МАКЛАКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ: «Мои дети - мое счастье. Я с самого детства мечтала иметь много детей. У меня четыре девочки. Я счастлива, как мама. Они у меня самые лучшие».

На сегодняшний день в Горно-Алтайске более тысячи женщин получили материнские сертификаты. Теперь к ним прибавилась еще одна. На празднике почетный документ вручили А.Шеиной. Материнский капитал - 400 000 рублей она планирует потратить на улучшение жилищных условий. Еще две женщины получили денежные сертификаты на развитие подсобного хозяйства. Сегодня же в РА 40 000 семей, где воспитываются двое и более детей.

Юлия Маркова