Представители киргизской общественной организации знакомились с бытом своих студентов

kirgizВ рамках договора о сотрудничестве. В ГАГУ обучаются студенты восьми стран. Самая многочисленная - киргизская. В 2010 году между нашей РА и Таласской областью Кыргызстана было подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из пунктов в документе было обозначено обучение их студентов в ГАГУ. Медер Касымов - студент третьего курса экономического факультета.

МЕДЕР КАСЫМОВ, СТУДЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ, КЫРГЫЗСТАН: «Помогает ректорат и профком. Были трудности в самом начале, но адаптация прошла быстро».

Сегодня в ГАГУ обучаются 92 студента из Киргизии. В основном они изучают агроинженерию, ветеринарию, также постигают русский и иностранные языки.

ГЮЛЯИМ ИСМАНБЕКОВА, СТУДЕНТКА БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ, КЫРГЫЗСТАН: «Нас здесь принимают как родных. Нам помогают и материально».

Во время встречи председателя общественной организации "Алтай-Манас-Талас" и ректора ГАГУ подробно обсудили адаптацию ребят из ближнего зарубежья. Отметили, что успехи и определенные трудности, как и у всех студентов. Но киргизские ребята вполне быстро вписались в процесс обучения, также они участники многих мероприятий.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГАГУ: «На День города киргизская колонна самая красочная. Они активно участвуют в художественной самодеятельности. Надо помочь им с национальными костюмами, музыкальными инструментами».

Представители кыргызской общественной организации обещали помочь в вопросе и выразили благодарность.

КУШУБЕК КАЧИБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЛТАЙ-МАНАС-ТАЛАС": «Большое спасибо ректорату, Правительству РА за то, что обучают наших студентов».

ГАГУ и в дальнейшем намерен сотрудничать в подготовке специалистов для Таласской области Киргизии.