Ветерану ВОВ Ивану Пашкову - 90 лет

pashkov Призванный на фронт в 41-м году, он познал все ужасы войны. А затем 30 лет прослужил в милиции. Сегодня в Горном Алтае живет человек, который выстоял эту войну от начала и до конца. Совсем недавно ему исполнилось 90 лет. Иван Пашков страшные времена тех лет помнит до мелочей. Ему все пришлось увидеть своими глазами.

ИВАН ПАШКОВ, ВЕТЕРАН ВОВ: «Рядом рвутся снаряды, мины. Мы встречались с немцами на расстоянии 50-ти метров. Я из миномета на вышибном патроне стрелял. Надо было защищать Отечество. Кто кроме нас, если не мы?».

Родился Иван Пашков в 1923 году сразу после гражданской войны. А сейчас у него двое детей, пятеро внуков и семеро правнуков. Все они живут в разных уголках страны. Обе дочери вышли замуж за военных. И теперь офицерские жены с гордостью вспоминают, как помогло им родительское воспитание в жизни.

ВЕРА ЗАБРОВСКАЯ, ДОЧЬ: «Воспитывались мы в строгости. Нам не позволялись какие-то вольности. Ну, наверное, это и правильно. И мы своих детей тоже старались также воспитывать на примере нашего папы и мамы».

Дом Ивана Пашкова не бывает пустым. Бывшие коллеги-силовики не забывают ветерана ни в праздники, ни в будни. Службе в органах внутренних дел он отдал порядка 30-ти лет, а 10 - армии.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ветеранов ВОВ в РА осталось немного. И теперь об их жизни должны заботиться мы. Они для нас одержали Победу в 1945 году».