Современный быт фермера: ТВ, компьютер, интернет

ulaganСемейная ферма. Семье Кензиных из Улаганского района не мешает отсутствие современной инфраструктуры разводить домашних животных. 40 км. от села Улаган. Дорога туда очень крутая и узкая. На вершине горы открывается урочище Токой. Сюда 10 лет назад переехала жить семья Кензиных. Основали хозяйство, выращивают коз, овец, лошадей и крупный рогатый скот. Корма работники хозяйства заготавливают сами. Техника советских времен еще на ходу. Однако в основном используется новый трактор - МТЗ 80.

Благодаря должному вниманию со стороны правительства региона, выдаваемым субсидиям и грантовой поддержке крестьянам удалось расширить хозяйство: построили откормочную площадку, отремонтировали кошару и расширили поля. Братья, сестра, племянники - семейный подряд работает как одна большая команда. Здесь есть даже своя мини-пекарня. От отсутствия  электролинии спасает генератор. Каждый  легко справляются с движком.
 В этом доме живет глава хозяйства Евгений Кензин, с женой, детьми и тещей. Они всегда в курсе всех событий. Постоянно смотрят телевизор, активно используют ноутбук, а USB-модем помогает выйти в интернет.

ЕВГЕНИЙ КЕНЗИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА "ТОКОЙ": «У меня желание - не отставать. Чтобы ТВ был, компьютер, выходили в интернет. Чтобы все нормально было. А то молодежь трудно будет сюда привлекать».

Сегодня в хозяйстве работает в основном молодежь. Если кто-то женится, то остается здесь. Ухаживать за животными их учили с детства. А самое главное - научили детей  быть дружными и всегда помогать друг другу. 

Несмотря на современные средства досуга, старшие Кензины на гармошке наигрывают любимый мотив.

Тамара Якова