Фельдшер уволен из-за халатности

maimaПрививочная кампания в одной из школ Маймы вызвала тревогу прокуратуры. При проверке сотрудники не обнаружили листов согласия родителей на вакцинацию детей. В Майминской школе №3 около ста детей получили прививки от гриппа. По закону вакцинация несовершеннолетних должна проходить с письменного разрешения родителей. Но таких документов в школе прокуратура не обнаружила.

ОЛЬГА ЗЫРЯНОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА МАЙМИНСКОГО РАЙОНА: «В ходе проверки установлено, что при профилактическом прививании детского населения, от родителей, либо иных законных представителей согласие на проведение данных мероприятий не отбиралось».

В школе нам пояснили: вакцинация проходила при полном согласии родителей. И все необходимые документы у врача были. Но потом странным образом пропали.

НАДЕЖДА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, ДИРЕКТОР МАЙМИНСКОЙ ШКОЛЫ №3 им.В.Ф.ХОХОЛКОВА: «Фельдшер поясняет ситуацию таким образом: листы согласия он не сохранил».

Фельдшером в школе работал недавний выпускник медучилища. Прокуратура выявила еще несколько нарушений в деятельности этого лекаря: так, например, он не контролировал должным образом температуру хранения вакцины. Со вчерашнего дня врач из школы уволен. На его месте уже работает другой сотрудник.

МАРИНА ИСТОМИНА, ФЕЛЬДШЕР МАЙМИНСКОЙ ШКОЛЫ №3: «Документация будет восстанавливаться на медосмотры, на проведение профилактических прививок. Мы будем полностью восстанавливать все медкарты».

В том числе, придется восстановить и утерянные документы. По словам директора школы, они все-таки были.

Юлия Маркова