Почему растут цены на молоко?

molokoВ РА 8 предприятий по заготовке и переработке молока. Общая производственная мощность - 85 тыс. тонн в год. Но загрузка оборудований осуществляется не в полном объеме, т.к. наблюдается дефицит сырья, что приводит к росту цен на молочную продукцию. ООО « Майма-Молоко» - одно из самых крупных. Здесь выпускается весь ассортимент молочной продукции. Однако у завода начались перебои с поставкой сырья. Оборудование с мощностью 120 тонн в сутки загружается всего на 10-15%.

А с недавнего времени процесс варения сыра вовсе был приостановлен.

ГЕННАДИЙ ТЫЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ООО" МАЙМА-МОЛОКО": «Сырья не хватает. РА заготавливает очень мало молока. По крайней мере, с республики выходит порядка 1-2 тонн молока в сутки. В основном молоко завозится с Алтайского края».

Может показаться, что дефицит молока - сезонная проблема. Однако, даже летом сюда поступает всего лишь 70% необходимого молока . Высокая себестоимость и низкая закупочная цена. Практически все концентрированные корма для коров завозятся с Алтайского края. И при приемной цене на молоко- 12,5 рублей, расходы фермеров повышаются вдвое. Однако в РА была введена госсубсидия на реализацию молока. За 1 литр - 4 рубля. Но 2013 год был не совсем приятным для производителей. Размер дотации был урезан до 1 рубля.

ЮРИЙ ЗЕМИРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Мы сегодня делаем все возможное, чтобы добавить денежных средств на субсидию. Сделаем пересчет. А с 2014 года вернуть субсидию в размере 4-х рублей за реализацию молока». 

Сохранив такую дотацию, в министерстве надеются косвенно поддержать молокоперерабатывающие компании.

Алтынай Кушкулина