Самбисты РА вернулись с бронзовыми медалями чемпионата мира

samboСпортсмены Горного Алтая Аймерген Аткунов и Алексей Ебечеков вернулись из Санкт-Петербурга с бронзовыми медалями. В северной столице проходил чемпионат мира по самбо. Встреча чемпионов - радостная и долгожданная. За их боями следили все родные и близкие. И в составе сборной России наши титулованные спортсмены не подвели ни тренеров, ни страну, ни родную республику.

ГЕННАДИЙ ЯЙТАКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «У членов сборной команды России всегда задача - быть первым. Ребята стали третьими призерами Чемпионата мира - это большой успех, потому что это не всероссийские соревнования, международные турниры, а это чемпионат мира».

Оба спортсмена дебютировали в чемпионате мира. Аймерген Аткунов в полуфинальной схватке уступил чемпиону из Грузии, Алексей Ебечеков не смог побороть спортсмена из Болгарии. Те в свою очередь завоевали чемпионский титул. Но команда России в общем зачете опередила всех, выиграв 15 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых наград. Наши самбисты пополнив копилку сборной, теперь будут готовиться к следующим соревнованиям.

АЛЕКСЕЙ ЕБЕЧЕКОВ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО БОЕВОМУ САМБО, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА: «Не хочу на этом останавливаться. Я уже посмотрел уровень чемпионата мира. Теперь буду упорно тренироваться».

Этот чемпионат стал для России знаковым. Борьбе самбо исполнилось 75 лет. И в юбилейный для этого вида спорта год Алексей  Ебечеков и Аймерген Аткунов внесли свой вклад.

Ольга Тетешева