Бизнес должен быть готовым к новому закону о госзакупках

fasС 1 января 2014 года на смену старому закону о госзакупках придет новый - о контрактной системе. Новые требования к участникам закупок для государственных и муниципальных нужд. С 2005 года систему госзакупок в стране регулирует закон № 94, который регламентирует лишь процесс размещения заказа, но не позволяет контролировать результат. Теперь на смену предшественнику пришел новый - "О контрактной системе".

НАТАЛЬЯ ЕЛБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС РОССИИ ПО РА: «Очень советуем бизнесу обратить внимание на подготовку их документов, т.е. заявок. Теперь очень важная норма. Заказчик сможет в одностороннем порядке расторгнуть контракт».

Новый закон призван изменить закупочный цикл, начиная с прогнозирования государственных и муниципальных нужд, заканчивая контролем и мониторингом исполнения заказа. Изменения коснутся правил определения начальной цены контракта, оценки заявок на участие в госзакупках и других отношений между заказчиком и поставщиком.

АЛЕКСАНДР ШЕФЕР,ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Я присутствовал на расширенном заседании Деловой России в Москве. Многие предприниматели отмечают, что этот лучше действующего. В нем больше прозрачности, прописано буквально вся процедура».

Антимонопольная служба настоятельно рекомендует всем заинтересованным лицам активно заняться изучением нового закона.

Елена Попова