В суд направлено дело по сбыту фальшивых купюр

Прокуратура РА завершила расследование преступления, связанного с подделкой банковских купюр. Уголовное дело по обвинению четырех жителей республики направлено в суд.

Этим летом сразу несколько банков республики забили тревогу. При проверке выручки кассиры обнаружили 17 поддельных купюр. По горячим следам следствие вычислило целую группу фальшивомонетчиков. Во главе - житель Маймы Олег Оконешников, с ним еще три земляка. 

ЕЛЕНА ОШЛЫКОВА, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ И ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОКУРАТУРЫ РА: «Указанная преступная группа в июле 2013 года, передвигаясь на автомобиле под управлением Оконешникова, совершила в различных торговых точках Майминского, Чемальского, Шебалинского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов  и г.Горно-Алтайска сбыт 17 поддельных купюр». 

Полиция их задержала в Усть-Канском районе. Следствию они рассказали, что приобретали купюры в Барнауле. Однако и за это обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Фальшивками преступники расплачивались в торговых точках. Единственный определитель подлинности банкнот в магазинах - это хорошее зрение продавца.

ЛЮДМИЛА САРЫЧЕВА, ПРОДАВЕЦ: «Если она подозрительная, купюра, мы ее, конечно, проверяем на наличие водяных знаков, ворсинок, на нить».

Пока фальшивая купюра не дойдет до банка, она может долго находиться в обороте. В банках же фальшивки вычисляют на  специальном аппарате, который есть в каждой кассе. Машина сканирует банкноту и определяет ее подлинность. За одну минуту аппарат проверяет более тысячи купюр.

ЕЛЕНА ОРЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА: «В банке вся наличность подлежит обязательному пересчету и проверке, независимо от того, составляет сумма 10 рублей или 10 млн рублей. Это позволяет сократить вероятность поступления, проникновения в банк фальшивых банкнот». 

Граждане, которые обнаружили у себя подозрительные купюры, могут обратиться в банк и там проверить их подлинность.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В любой банкомат встроено устройство, которое проверяет купюры на подлинность. Банкомат не сможет как принять фальшивую купюру, так и выдать ее вам».