Епископ Каллистрат провел первое богослужение

Молитвы и песнопения в честь церковного праздника Собора Святого Архистратига Михаила. Во главе священнослужителей - епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат. Архиерейский жезл и напутствия он получил в Москве от патриарха Всея Руси Кирилла. Это его первая служба после благословления.

КАЛЛИСТРАТ РОМАНЕНКО, ЕПИСКОП ГОРНО-АЛТАЙСКОЙ ЕПАРХИИ: «Радостно видеть доброе настроение духовенства, в  которых я вижу активных помощников. И вижу, что есть первое понимание. Надеюсь, что нету и никогда не будет каких-либо конфликтов, которые бы вредили нашему делу служения Богу и народу божьему».

Около 70 православных из разных районов. Святодуховская церковь в Майме вместила всех желающих присутствовать на богослужении.

ЛЕОНИД КЛЕПИКОВ, ПРИХОЖАНИН: «Радость и благодать, потому что на душе очень хорошо. Все по чину, без суеты».

Новоизбранный епископ провел собрание духовенства, где познакомился со священнослужителями епархии. В ближайших планах - посетить каждый приход, побывать даже в самых отдаленных храмах РА. Кроме этого, он займется подготовкой и проведением первого Епархиального собрания, на котором будет избран Епархиальный Совет.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «До появления своего епископа подобные службы проходили здесь один-два раза в год. Теперь прихожане смогут бывать на таких богослужениях чаще. И ближайшие службы пройдут уже в эти выходные».