Как стать донором?

Число постоянных доноров в республике достигло 2-х тысяч человек. Пока в нашем регионе действует только одна станция переливания крови. Здесь всегда есть желающие помочь другим.

Пути всех доноров республики Алтай сходятся в этом месте. На станции переливания крови. Единственной на весь регион. Если вы - гражданин России с паспортом и вам уже исполнилось 18 лет, то добро пожаловать. Первый шаг - регистрация. В базе данных - информация о каждом, кто когда-либо сдавал свою кровь. Затем вас отправят в этот кабинет и попросят сдать анализы. Кровь первичных доноров проверяют на все инфекции, донорам со стажем делают обычный клинический анализ. Если все в порядке с кровью, донор идет к врачу. Здесь измеряют рост, вес, узнают общее состояние здоровья.

Алексей - донор с приличным стажем. Сдает кровь уже более десяти лет. В первый раз пришел сюда, когда она понадобилась его родственнику. С тех пор не может остановиться. В целом он сдал уже около восьми литров. После осмотра врача Алексея отправляют пить чай. Даже те, кто не любит сладкое, перед донацией должны получить необходимую порцию углеводов. И только после этого попадают в специальное кресло. Процедура забора крови занимает не более десяти минут. За это время донор отдает около 450 миллилитров жизненно важной жидкости. С чувством выполненного долга Алексей получает справку - освобождение от работы на два дня и продуктовый набор - компенсация в 2000 килокалорий.

АЛЕКСЕЙ ПОКРЫШКИН, ДОНОР: «Для меня это прежде всего обновление крови и помощь другим людям».

Далее материал сразу же отправляется в отдел фракционирования. Здесь стоит специальное оборудование, которое позволяет разделить кровь на компоненты.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Это доза крови, взятая у одного донора. Она помещается в специальную машину, которая называется центрифугой. И в течение 10 минут кровь донора делится на клетки крови и на плазму. Через 10 минут этот же пакет достается: плазма - вверху, а клетки крови - внизу, именно эта кровь разойдется по больницам республики».

Плазма хранится на карантине в специальном холодильнике при температуре - 40. Ее можно использовать только через полгода. А вот эти пакеты с кровью здесь долго не задерживаются.

ЛЮДМИЛА ПОДЪЕЗЖИХ,  СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ: «Кровь расходится по республике по нашей, детская больница, реанимация, взрослая, перинатальный центр, все районы у нас берут кровь».

Сегодня в республике Алтай около двух тысяч постоянных доноров. Более 600 из них - почетные доноры России. Это люди, сдавшие кровь 40 и более раз. Им полагаются льготы: возмещается 50% от коммунальной платы и при определенном стаже присваивается звание ветерана труда. Но зачастую такие доноры отдают свою кровь с единственной целью: спасти чью-то жизнь - для них это важнее.

Юлия Маркова