Прошел кастинг телешоу «Тюрквижн - 2013»

24 стран-участниц, гран-при в 20 тысяч евро, съемки клипа и ротация на 20 телеканалах. В Горно-Алтайске состоялся кастинг международного телевизионного музыкального конкурса "Тюрквижн - 2013", который состоится в Турции уже в декабре.
Ожидание, минуты волнения и вот он выход на сцену. Певец должен исполнить эстрадную песню на алтайском языке под фонограмму. Всего через одну композицию он должен раскрыться, показать свои вокальные данные и, самое главное - передать специфику алтайского мелоса.

На кастинге приняли участие исполнители со всей республики. Многие из них пробуют себя на подобном кастинге впервые. Поэтому, несмотря на достаточно большой опыт, справиться с волнением не так-то просто.

ИРИНА ЧАПТЫНОВА, УЧАСТНИЦА КАСТИНГА: «Пришлось всю ночь не спать. Готовиться морально к этому. Когда вышла на сцену, было такое ощущение, что вышла на сцену в первый раз. Все дрожит. Ну ничего, можно поконкурировать. Есть возможность, значит надо».

АЛЕКСЕЙ ЧИЧАКОВ, УЧАСТНИК КАСТИНГА: «Для меня не совсем обычно. Так как я привык выступать живьем. С сопровождением, либо с группой. Под фонограмму не совсем привычно было, но справился с волнением и выступил». 

Требования к вокалистам большие. Ведь победитель тура будет представлять не только республику Алтай, но и весь Сибирский регион на международном уровне. Полуфинал пройдет в городе Эскишехир, и соберет около 6 с половиной тысяч зрителей. 21 декабря в финале будут бороться те, кто прошел национальные туры. Победитель получит 20 тысяч евро, турне по странам-участницам и многое другое.

ОЛЕГ КУЛТУЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ГОРНЫЙ-АЛТАЙ МЕДИА": «Наш участник должен будет спеть там песню на алтайском языке песню продолжительностью не более 4 минут, и не менее 3 минут. Надеемся, что тот участник достойно представит РА».

ИСМЕТ ЗААТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОНКУРСА "ТЮРКВИЖН-2013": «Были разные уровни исполнения. Были песни, которые можно сказать очень неудачные. Были хорошие выступления, высокопрофессиональные, интересные, именно с колоритом алтайским. Я получил большое удовольствие».

По итогам отборочного тура определился победитель. Выбор гостя пал на заслуженного артиста республики Артура Марлужокова.

Эркелей Манзырова