Прошли отборочные соревнования по самбо

75-летию создания самбо России в 110 городах страны прошли соревнования. Наша республика, которая имеет высокий авторитет в отечественной борьбе, не могла остаться в стороне. Отборочный турнир в Горно-Алтайске, проходил два дня и собрал более 250 спортсменов нашего региона. Победители будут представлять Горный Алтай в Сибирском федеральном округе.

Кандидаты в мастера, мастера спорта и международники. Одно это говорит об уровне соревнований. Накал страстей в целом не помешал показать свой класс многим уже проверенным бойцам. Практически у всех техника была на высоте. В последние годы приятно удивляют наши девушки. Их на ковре становится все больше, а значит растет мастерство. Они сейчас на равных борются с сильнейшими спортсменками страны. Специалисты говорят, что есть весьма перспективные самбистки. Но, конечно, основное внимание было приковано к представителям сильного пола. ЭжерКеденов в весе до 62-х килограммов решал здесь одну задачу-выиграть. И у него это получилось.

ЭЖЕР КЕДЕНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ: «"Было сложно. Конкуренты были все сильные. Я отборолся нормально и выиграл".

На турнире жаркая борьба развернулась среди юношей, молодежи и взрослых. Это чуть более 20-ти весовых категорий. Надо было только побеждать, чтобы гарантированно попасть на первенство Сибирского федерального округа. Оно в слудующем месяце пройдет в Улан Уде.

САНАЙ САЛАНХАНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «"Если соревнования были бы поближе, т.е. в Барнауле или в Новосибирске, то мы бы повезли больше участников. Так как финаснирование ограничено, то поедут только первые номера".

С представительством в Сибири-определелись. А сейчас все борцовское сообщество будет ждать вестей из Санкт-Петербурга. В эти выходные там состоится главный турнир года- чемпионат мира среди взрослых. Туда съедутся сильнейшие спортсмены планеты. Честь России будут защищать АймергенАткунов  и Алексей Ебечеков.

Ырысту Маркитанов