Капитана полиции посмертно наградили Орденом Мужества

Капитана полиции Евгения Корчагина уже год нет в Онгудайском райотделе - ушел на вызов и не вернулся. Он погиб, спасая жителей Шашикмана от пьяного хулигана.

Кабинет оперуполномоченного. Именно здесь 8 лет назад начинал свою службу Евгений Корчагин. Ему доверили сразу два села - Нижнюю Талду и Шашикман. Несмотря на молодость, он быстро заработал авторитет, как у коллег, так и среди сельчан.

НИКОЛАЙ БАРХАТОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА "ОНГУДАЙСКИЙ" МВД по РА: «Он сразу вошел в коллектив как полицейский и как просто человек. Он умел найти общий язык и с теми же ранее судимыми. Много было провокаций, со всех он выходил без конфликтов. Он - участковый, как говорится, от бога».

Ради работы Евгений с семьей переехал в Шашикман. Так быстрее можно прийти на помощь, объяснял участковый своей супруге. 7 лет службы. Семейные ссоры, побои, уличные драки, дебош. К капитану полиции жители могли обратиться по самым разным вопросам, зная, что он всегда найдет выход. Евгений сумел многих мальчишек привлечь к спорту, здоровому образу жизни на личном примере.

ТАНДАЛАЙ КАРАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ШАШИКМАН: «Во время проведения вечеров он всегда присутствовал. Если не войдет в школу, то ходит вокруг. Сам был всегда улыбчивым».

Сентябрь прошлого года. Телефонный звонок. Местный житель угрожает соседям ружьем. Е.Корчагин выехал на место незамедлительно. Остановил безумца ценой собственной жизни.
Отзывчивый, открытый, профессионал с большой буквы. У него остались две дочери.

АЙСУРА КОРЧАГИНА, ВДОВА Е.КОРЧАГИНА: «Женя для нас был целым миром. Он оберегал всех нас. Рядом с ним я чувствовала себя самой счастливой женой и мамой. Он очень любил детей».

Накануне Дня полиции коллеги почтили память участкового. За отвагу, мужество и самоотверженность капитан полиции Евгений Корчагин посмертно награжден Орденом Мужества.