Один день из жизни Ярманки

Старинные народные песни и переплясы, привезенные из дальних экспедиций. Уже 24 года фольклорный ансамбль Ярманка возрождает русскую песенную культуру и традиции в глубинке.

Практически полным составом детская студия  высыпала на сцену дома культуры. Через несколько дней у них концерт. Для этих детей "Ярманка" - своего рода путевка в жизнь - смелую, яркую и творческую. История фольклорного коллектива начинается с 1989 года. За это время его участниками в экспедициях собран бесценный материал. Костюмы с их уникальной вышивкой, а головные уборы, которые бабушки для участников ансамбля доставали из своих сундуков. Они служили своего рода защитой от сглаза.

МАРИНА ВЯЛКОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ "ЯРМАНКА": «Волос раньше называли космы. Вот откуда произошел космос. Волосы у нас это как антенны, почему и говорили «ведающая женщина» или ведьма. Сейчас у нас все перепутали».

Кичка, киргизка, женские рожки. И они тоже своеобразный оберег. Об этом участники ансамбля узнали, когда были в Индии. Ведическая культура этой страны перекликается со славянской. Из экспедиций они привозят много старинных русских песен.

Эти старинные народные песни и переплясыв таком исполнении можно увидеть и услышать на фольклорных фестивалях, где коллектив является желанным гостем.

Елена Шнейдер