Самый большой и знаменитый пассажирский теплоход «Пионер Алтая» вновь принят в эксплуатацию

Sequence 012«Вот идет красавец "Пионер"! Фраза уже ставшая фольклорной на берегах прителецкой тайги обретает второе дыхание. Попытка восстановить судно предпринималась 4 раза, но только Ивану Южакову удалось довести дело до победного завершения. Теплоход теперь является самым безопасным и комфортным пассажирским судном на всем Юго-Западе Сибири. Благодаря этому - теплоход проживет еще долго - как объект для перевозки туристов.

ИВАН ЮЖАКОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Главная цель - восстановить социальный туризм, чтобы у жителей РА, особенно у школьников появилась возможность массово прокатиться по Телецкому озеру».

"Пионер Алтая" начал свою историю на Телецком озере в далеком 68-м. Однако, эпоха планового советского туризма закончилась в 90-х , а вместе с ней и круизная жизнь теплохода. Неизвестно, чем бы закончилась история, если бы летом 2009 его не приобрел предприниматель из Иогача. Спустя 4 года экспертная комиссия заключила: все судовые системы и устройства теплохода восстановлены и соответствуют базовому проекту.

АЛЕКСЕЙ ВИНОГРАДОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ощущения как в далеком детстве, когда конфеты были самыми вкусными, а теплоход "Пионер Алтая" был самым большим. Легенда Телецкого озера возвращается на радость, как старшему поколению, так и современным мальчишкам и девчонкам». 

 На судне установлено новейшее радионавигационное оборудование, системы GPS, GLONASS. Теплоход оснащен всеми необходимыми средствами безопасности, пожарной и аварийной сигнализацией, системой пожаротушения. На все оборудование имеются сертификаты Российского речного регистра. Согласно заключению комиссии, теплоход выдержал испытания и считается принятым в эксплуатацию.

СЕРГЕЙ СТРЕЛЬЦОВ, КАПИТАН ТЕПЛОХОДА "ПИОНЕР АЛТАЯ": «Отличный теплоход. Постараемся подольше на нем поработать. Приезжайте в гости на следующий год. Мы будем очень рады».

Весной 2014 года теплоход пройдет технический осмотр и будет допущен к пассажирским перевозкам. Тысячи гостей и жителей РА смогут пройти по Телецкому озеру на белоснежном судне.