Вполне состоятельные люди уклоняются от своевременной уплаты долгов

Большой особняк, автомобиль премиум-класса и долги по взносам, пошлинам и налогам.
Что заставляет состоятельных неплательщиков уклоняться от своевременных расчетов? В Майминском районном отделе службы судебных приставов на исполнении находится более 18 тысяч исполнительных производств.

В большинстве случаев должники не имеют возможности рассчитаться с кредиторами. Но нередко встречаются такие, которых не назовешь малоимущими. Приехав к одному из них мы обнаружили железные ворота, за ними кирпичный особняк, джип, и все это на одной из элитных улиц Маймы.

В чем же причина несвоевременной выплаты долгов? Ответ оказался распространенным, но в данном случае всех удивил: оказывается, неплательщик терпит острую нужду.

«Я не могу отдать последние копейки, чтобы у меня семья потом сидела на стакане воды с хлебом».

Герой сюжета утверждал, что он еле сводит концы с концами. Однако 5 тысяч у него все-таки оказались в наличии. Но этой суммы не достаточно, чтобы возместить все его долги.

НАДЕЖДА БОГАТЫРЕВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МАЙМИНСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА УФССП РОССИИ ПО РА: «В отношении данного должника возбуждено три исполнительных производства по взысканию страховых взносов в Пенсионный фонд, по госпошлине, и третий долг в пользу физлица. Общая сумма задолженности составляет 35 тысяч рублей».

Иногда и имущие испытывают финансовые трудности. Временные или нет - этот человек не признался, но погасить долги пообещал.
«Суд проиграл, госпошлина. Госпошлину надо оплачивать, за адвоката. Конечно, надо платить, что сейчас поделаешь».

ОЛЕСЯ КУРДАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Как быстро этот человек выплатит свой долг, и выплатит ли вообще, - неизвестно. Известно то, что сейчас сумма задолженности неминуемо растет. И если неплательщик не вернет ее во время, его ликвидное имущество будет арестовано и распродано с молотка».