СМИ рассказывают об изменениях в законодательстве, касающихся пенсий

В республиканском отделении Пенсионного фонда состоялось селекторное совещание с министром труда РФ Максимом Топилиным. Когда выгоднее выходить на пенсию? Куда направить пенсионные отчисления и как меняется законодательство? Это основные вопросы на селекторном совещании в Пенсионном фонде.

МАКСИМ ТОПИЛИН, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ: «Пригласили региональные пенсионные фонды и представителей СМИ, чтобы мы могли в прямом режиме рассказать о тех изменениях, которые происходят».

Важность предполагаемых изменений пенсионного, социального законодательства, обусловлена тем, что данные преобразования коснутся интересов большинства россиян, а понимание и знание происходящей пенсионной реформы будут чрезвычайно важны как для молодежи, так и для работающих граждан.

КОРРЕСПОНДЕНТ: «Можно ли сейчас написать заявление о переводе накопительной части пенсии или нужно ждать января 2014 года?».

Подать заявление о переводе можно уже сейчас. Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начнут работать в 2015 году. По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Еще одна особенность: в 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер пенсии по старости.

Владимир Романов