Ташантинский пост нуждается в реконструкции

Представители Сибирского таможенного управления встретились с руководством Ташантинскогопоста и властями Кош-Агачского района. КПП, пограничники с собаками, встречающая делегация. Цель визита первого заместителя Сибирского таможенного управления - выявление готовности пункта к возможному увеличению товарооборота между нашей республикой и соседней Монголией.

Год назад пункт был присоединен к Алтайской таможни. И в настоящее время является многосторонним автомобильным пунктом пропуска. Сегодня в торговом обороте преобладают продукты питания, ГСМ, товары народного потребления. Объемы перемещения транспорта зависят от сезона. В связи с укреплением и развитием экономических связей с соседними государствами были рассмотрены перспективы и проблемы Ташантинского поста.

АНДРЕЙ БУШИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ СИБИРСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ: «Бурное развитие КНР и изменения, происходящие в Монголии, говорят о том что, данное направление в ближайшее время будет приоритетным. Строятся автомобильные дороги, инфраструктура будет появляться, расширяться. Сегодня данный международный автомобильный пункт пропуска становится актуален, поэтому здесь необходима реконструкция и надо создавать все необходимые условия». 

Основной проблемой пункта является несоответствие его инфраструктуры современным требованиям, т.е. малая пропускная способность. В данное время невозможно проводить одновременный контроль транспорта в короткие сроки. Также сдерживающим фактором является отсутствие электронного документооборота. С учетом имеющихся перспектив развития торговли с соседними государствами, эти вопросы могут быть решены в рамках реконструкции пункта пропуска. В ближайшей перспективе, в 14-16-ом годах, ожидается увеличение импортных поставок, в связи с реализацией в Монголии госпрограмм строительства сети автодорог. 

АУЭЛЬХАН ДЖАТКАМБАЕВ, ГЛАВА МО "КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН": «Вот муниципальная задача - выделить земли, организовать все это дело, пригласить инвесторов, помогать им поддерживать, создать инфраструктуру. В этом плане мы готовы почти на 100%».

С нашей стороны все условия уже соблюдены, остается только решение вопросов в Монголии.

Андрей Дормидонтов