Предприниматели Иогача против строительства крупного магазина

Крупная торговая сеть запустит магазин в центре с.Иогач. Однако строительство ведется с нарушениями, да и местные предприниматели выражают свое недовольство приходом крупного сетевика. Куплен участок в центре села и стройка запущена. Вот только разрешающих документов на нее нет. Местная администрация пыталась запретить строительство магазина, но потерпела неудачу. Представитель торговой сети заявил, что магазин будет, а все разрешительные документы компания получит через суд.

ЛЮДМИЛА ЯКОВЛЕВА, ДЕПУТАТ АРТЫБАШСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «В нашем поселении прошли слушания о изменении вида пользования жилищного строительства на строительство магазина на участке. Слушания дали отрицательный результат и разрешения не было. Начали строить без разрешения».

Прокуратурой региона вынесены 2 постановления для устранения нарушений. Они направлены в Минрегионразвития РА. 

ВЛАДИМИР РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «И если население, по большей части, с нетерпением ждет открытия крупного магазина, то местные предприниматели уже начинают подсчитывать свои будущие убытки».

Сейчас в Артыбаше и Иогаче работает порядка 30 частных предпринимателей, которые предоставляют около ста рабочих мест своим односельчанам. Они из собственных средств помогают подсыпать дороги, покупать костюмы коллективам, платят налоги в местный бюджет.

АННА ЗИЛЬБЕР, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Нам бы не хотелось, чтобы такая сеть развивалась в нашем поселении. Хотя у нас и курортная зона, но это всего на 1,5 месяца. Все остальное время мы выживаем. Эта фирма не имеет никаких разрешений на строительство, ни с кем она ничего не согласовывала. Приезжал их представитель и сказал, что они строили и будут строить».

Предпринимательский актив, заручившись поддержкой сельской администрации, отправил несколько запросов в прокуратуру и Минрегионразвития. Однако, пока никаких решений не принято. Стройка магазина по-прежнему продолжается без всяких документов.

Владимир Романов