В Горно-Алтайске состоялся торжественный вечер, посвященный дню образования ВЛКСМ

 Отпраздновать это событие собрались около ста комсомольцев. Еще каких-то 36 лет назад в рядах Комсомола насчитывалось свыше 36 миллионов человек. В 91 году ВЛКСМ распался. Старейшая же школа Горно-Алтайска в этот вечер распахнула свои двери для тех, кому за 60. Всех их объединяет общее.

АСКАР ТУЛЕБАЕВ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Хотел бы поздравить комсомольцев нашей республики с 95-летием ВЛКСМ. Хочу пожелать жизненной энергии, здоровья и благополучия».

Комсомол основан в 1918 году. В его ряды вступала неравнодушная к общественным проблемам молодежь. ИдаЗвягинцева успела поработать председателем Кош-Агачского райкома комсомола. Свои комсомольские годы она вспоминает с боевым блеском в глазах.

ИДА ЗВЯГИНЦЕВА: «Комсомольская дружба осталась до конца. Мы вместе по делу, мыслям и нашим подвигам».

Для Ф.Таушканова, современника Ю.Гагарина, день рождения Комсомола - дата особенная, с которой связано много патриотических воспоминаний. Его отец за освобождение Белого Ануя был награжден орденом Красного знамени. Современную молодежь нужно воспитывать именно на патриотизме, - уверен комсомолец.

ФРИДРИХ ТАУШКАНОВ: «Воспитывая молодежь, надо смотреть не на Запад, а на наши корни. Я уверен, что молодежь будущего - это те люди, которые придут к власти и построят прекрасное общество. Но для этого их надо воспитывать на традициях комсомола, на патриотизме».

Эти старики до сих пор рвутся в бой. Только теперь - за спасение умов нации, за активную жизненную позицию подрастающего поколения.