В РА заготовлено 185 тысяч тонн сена

Несмотря на дождливое лето, потери кормовых для нашего региона - незначительные.150 га плодородной земли в этом году дали хороший урожай. В числе лидеров - Усть-Коксинский район. Там план заготовки кормовых выполнили успешно. Несмотря на погодные условия с алтайских земель для сельскохозяйственных животных собрано порядка 185 тысяч тонн сена.

ВИТАЛИЙ МИКРЮКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО "УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН": «Мы выполнили план. На 111%  заготовили грубых кормов, по сенажу и силосу у нас получается 160%. Обеспечили кормами всё поголовье, которое имеется».

А вот на случай нехватки сена в высокогорных районах республики созданы резервные фонды кормов. Поголовье Кош-Агачского, Улаганского и Онгудайского районов застрахованы от голода.

ЕГОР ЛЕПИХОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Сельхозтоваропроизводителями за пределами РА дополнительно закуплено более 1,5 тысяч тонн сена. И в настоящее время активно приобретаются концентрированные корма. В этом году ценовая политика благоприятствует. На сегодняшний день фураж можно приобрести по цене от 3,5 до 4 тысяч рублей за тонну».

Если из-за дождливого лета с заготовкой сена в республике возникли небольшие трудности, то зерновых культур собрано более 9 тысяч тонн. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. По прогнозам специалистов, собранного урожая должно вполне хватить.

Наталья Черных