Шишкари пропадают в тайге

Несмотря на погоду многие продолжают собирать кедровые шишки. Цена на них в этом году рекордная. Поэтому в регион съезжаются и жители из соседних регионов.

ТАМАРА ЯКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Глухой, таежный лес. Но это только на первый взгляд. Стоит пройти лишь несколько метров, сразу встречаешь орешников. Желающих заработать очень много».

«Многолюдный» пейзаж рассеялся с появлением телекамеры. Сколько сезонных рабочих и откуда они, не знает никто. Палатки и шалаши. Через каждые 200 метров - отдельный стан.
В Семинской тайге - со всей Сибири. В.Стафеев из Камня на-Оби. Прелести суровой алтайской природы он испытывает уже второй год. Обеды на улице, тесная будка, буржуйка и 10 случайных соседей. Здесь же оказались и жители Кызыл-Озека, Чарыша, Новосибирска, Екатеринбурга.

ВИТАЛИЙ СТАФЕЕВ,ЖИТЕЛЬ г. КАМЕНЬ-НА ОБИ: «В тесноте, да не в обиде. Печка есть - тепло. Там есть работа, но пока здесь есть возможность подзаработать. В основном лазаем, но теперь опасно – ветер».

За световой день молодомушишкарю удается собрать по 4 или по 5 мешков. Каменщик по образованию, здесь за один день зарабатывает свой полумесячный оклад. К тому же, в этом году рекордная цена за урожай - 1200 рублей за один мешок. Сейчас же, с перенасыщением рынка, стоимость чуть ниже – от 800 до 1 тыс. рублей.
За день шишкарю приходится преодолевать несколько км.пешком по тайге, да еще с огромным грузом. Особенность этого сезона - теперь обрабатывать орех не приходится, т.к. скупают только шишками. А это значительная экономия времени.
Есть и оборотная сторона. Зеленый змий уже стал причиной бытовых драк, пропажи людей.

ИРИНА ПЕТРЕНКО, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД по РА: «Зарегистрировано 7 фактов обращения граждан с просьбой разыскать родных. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение одной пропавшей в Онгудайском районе. Обнаружено 2 трупа. По остальным обращениям поиски продолжаются».

Сегодня народный промысел дает возможность обеспечить заработком только свою семью. Заготовка в промышленных масштабах практически невозможна. Лицензия на производство и ее оформление может обойтись очень дорого и долго.

Тамара Якова