В нападении на женщин подозревается бывший следователь следственного комитета

В Горно-Алтайске задержан подозреваемый в нападении на женщин. Им оказался бывший следователь Следственного комитета – Александр Сатлаев. Ему уже предъявлено обвинение в изнасиловании молодой женщины. Проверяется его причастность к другим нападениям на женщин.Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

Обнародовано имя подозреваемого в серии осенних нападений на женщин. Это 23-летний старший следователь следственного отдела по Горно-Алтайску. Теперь уже бывший. А.Сатлаева уволили в день задержания. По одному из уголовных дел ему уже предъявлено обвинение - это изнасилование молодой женщины, которое произошло в начале октября.

Задержали А.Сатлаева 25 октября. Разглядели в сотруднике странное поведение - коллеги. Сейчас его делом занимается еще и следственное управление России.

"Это первый вопиющий случай, когда в насильственном преступлении подозревается сотрудник Следственного комитета. При решении вопроса о назначении на должность каждый кандидат проходит сложнейшую проверку в течение нескольких месяцев. Ему проводилось психо-физиологическое исследование на полиграфе, которое на тот момент не выявило никаких отклонений. В ходе проверки никаких данных, препятствующих его назначению на должность установлено не было", - сообщает пресс-служба ведомства.

Дело приобрело статус "резонансного". На просторах республиканских интернет-изданий активно муссируется личность преступника. От тихого, скромного Саши никто такого не ожидал. Даже его страничка в популярной социальной сети - на первый взгляд, самая обычная. Если бы не двусмысленные фразы.

«Между львом и человеком не может быть клятв». «Признаки того, что ты мертвечина».

Пока Сатлаева проверяют на причастность к другим преступлениям. Напомним, по описаниям потерпевших женщин, нападали на них в темное время суток и рано утром в центральных районах города. И во всех случаях - один и тот же почерк преступления. Парень нападал сзади, обхватывал за шею, насиловал или же пытался изнасиловать жертву.

ПОТЕРПЕВШАЯ: «Идешь по улице и смотришь, чтобы сзади никого не было, и кажется, что тебя вот-вот обхватит. Первую неделю эту было ужасно. А по этому двору не хожу даже днем. Это место ассоциируется с таким ужасом».

Как такой человек мог служить в правоохранительных органах? К делу уже подключились опытные психологи.

Наталья Черных