Студенты ГАГУ обсуждают создание геопарка в РА

 Будущие историки и географы знакомятся с опытом других стран и готовятся внести свой вклад.В начале октября в Горно-Алтайске прошла конференция с участием представителей Европейской сети геопарков. Местные ученые, представители власти и гости из Франции обсудили появление ландшафтной зоны в нашем регионе и оценили наиболее пригодные для нее места. А.Эбель - историк ГАГУ. Его рассказы о геопарке нашли живой отклик у студентов.

АЛЕКСАНДР ЭБЕЛЬ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ АРХЕОЛОГИИ И ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ: «Студенты, на них и основа, потому что геопарк – это научные исследования, охрана, развитие туризма, просветительского туризма, цивилизованного туризма».

За круглым столом в университете студенты собрали представителей различных министерств, а также местных природных парков. Во время встречи гости отметили: сотрудничество с ВУЗами - необходимое условие развития ландшафтной зоны. Поэтому будущие историки и географы в скором времени смогут применить знания на практике.

АНЖЕЛИКА ЦВЕТЕНБЕРГ, СТУДЕНТКА ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ: «Так как у нас научное сообщество, то естественно какие-то научные направления, т.е. это возможно какие-то работы, кандидатские, просветительская работа. Мы сможем просвещать своих обучающихся».

Будут ли учтены интересы населения при появлении ландшафтной зоны? На этот вопрос ответили преподаватели ГАГУ. Они рассказали ребятам о французском геопарке "Бош" и отметили, что инициатива населения - одно из первых условий появления массива. В какой части республики появится геопарк - пока неясно. Но уже принята резолюция и скоро будет создана рабочая группа, которая займется проработкой всех основных вопросов. Не исключено, что в этом ей помогут студенты.

Юлия Маркова